Comisiones informativas

 

Asuntos sociales

Presidente:  Alberto Artetxe Vicente

 

Vocales:

        • Miren Saratxaga de Isla

        • Luis Mariano Álava Zorrilla

        • Garazi Dorronsoro Garate

        • Ángel Jiménez Eszquilas (Kepa González García)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Deportes, salud y educación

Presidente:  Txerra Molinuevo Laña

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente

        • Mariano Álava Zorrilla

        • Iaioa Otaola Gotxi

        • Angel Jiménez Esquilas (Kepa González García)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

Juventud

Presidenta: Miren Saratxaga de Isla

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente

        • Garazi Dorronsoro Garate

        • Iaioa Otaola Gotxi

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Cultura, fiestas y Antzokia

Presidenta:  Nuria López Lumbreras

 

Vocales:

        • Estibaliz Sasiain Furundarena

        • Garazi Dorronsoro Garate

        • Iñaki Ibarluzea Ortueta

        • Ángel Jiménez Esquilas (Kepa González García)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Políticas económicas y función pública

Presidente: José Ramón Molinuevo Laña

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente

        • Mariano Álava Zorrilla

        • Iñaki Ibarluzea Ortueta

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Euskara

Presidenta: Josune Irabien Marigorta

 

Vocales:

        • Alberto Artetxe Vicente

        • Garazi Dorronsoro Garate

        • Iñaki Ibarluzea Ortueta

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Igualdad y personas mayores

Presidenta: Estibaliz Sasiain Furundarena

 

Vocales:

        • Nuria López Lumbreras

        • Iaioa Otaola Gotxi

        • Garazi Dorronsoro Garate

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Urbanismo, obras y servicios

Presidente:  Josune Irabien Marigorta

 

Vocales:

        • Txerra Molinuevo Laña

        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela

        • Iaioa Otaola Gotxi

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

 

Juntas administrativas, medio ambiente, agricultura, ganadería y montes

Presidente:  Juan Cruz Apodaca Sojo

 

Vocales:

        • Josune Irabien Marigorta

        • Mariano Álava Zorrilla

        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela

        • Kepa González García (Ángel Jiménez Esquilas)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino

  

Barrios e innovación democrática

Presidente:  Txerra Molinuevo Laña

 

Vocales:

        • Josune Irabien Marigorta

        • Juan José Yarritu Ruiz de Gordejuela

        • Iñaki Ibarluzea Ortueta

        • Ángel Jiménez Esquilas (Kepa González García)

        • Nuria González Cabrera

        • Montse Canive Aldama

        • Beatriz Izaguirre Camino